Este fin de semana se corre en Saujíl la 6ta fecha del Rally del Oeste

Noticias 19 de septiembre de 2018 Por Redacción Yo Amo Catamarca
El Rally del Oeste prepara su próximo desembarco para la localidad de Saujíl para este fin de semana del 22 y 23 de septiembre con la realización de su 6ta fecha que llevará la denominación de “Rally Desafio Cuna del Sol”, Gran Premio Enrique “Nene” Carrizo, en alusión a ese gran dirigente oriundo de la localidad.
IMG-20180919-WA0042

La carrera, que está siendo organizada por los Amigos del Rally de Saujíl, está enmarcada dentro de los festejos por el 109 aniversario de su fundación.

De esta manera, y a solo días de la realización de la 5ta fecha que se disputo en Pomán, el Rally del Oeste llega con toda su estructura para desarrollar una fecha que en cuyo campeonato alberga pilotos de la Capital, Pomán, Andalgalá, Belén, Mutquin, Saujíl, San Miguel, Colana, Rincón y la provincia de La Rioja.
Recordemos además que la última fecha fue ganada por el piloto de San Miguel Javier Yadón Fuentes, quien ganó también la clase A7, en la A6 resulto ganador Daniel Sciacca, en la N1 fue ganador Pedro Jais, en la A5 ganó Martín Carrion, en la A5B Fabricio Narváez y en la clase A José Córdoba.
Con respecto al cronograma de la carrera que arrancara este sábado desde las 16 horas con las Inscripciones y Verificaciones técnicas a realizarse en el Bar MIKA, frente a la Plaza de Saujíl, en tanto que la Rampa de lanzamiento se desarrollara desde las 21:30 horas.
El domingo desde las 7:30 horas estará habilitada la segunda parte de las inscripciones para largar desde las 10:03 horas el primer especial de velocidad a correrse entre la Hostería y San Miguel de 8,90 kilómetros, especial que se repetirá luego a las 11:36 horas continuando la competencia con dos súper especiales a partir de las 14:09 horas.

CRONOGRAMA RALLY “Desafio Cuna del Sol”
Sábado 22 de Septiembre
16:00 a 20:00 horas, Inscripción y Verificación Técnica, Bar MIKA, Plaza Saujíl.
21:30 horas, Largada Simbólica Plaza Saujíl
Domingo 23 de Septiembre
7:30 a 8:30 horas, Inscripción y Verificación Técnica, Bar MIKA, Plaza Saujíl.
PE1: Hostería – San Miguel, 8,90 km, 10:03 hs.
PE1: Hostería – San Miguel, 8,90 km, 11:36 hs.
PE3: Súper Especial Balneario, 3,50 km, 14:09 hs.
PE4: Súper Especial Balneario, 2,05 km, 15:42 hs.

Campeonato Rally del Oeste
Clase N4
1. Gustavo López, 40
2. Ariel Rojano, 34
3. Emanuel Nicola, 3
Clase A7
1 .Javier Yadón Fuentes, 124
2. Jorge Figueroa, 104
3. Richard Domínguez, 99
4. Joselín Carrasco, 50
5. Miguel Barrionuevo, 21
6. Carlos Barrientos, 16
7. Darío Barrientos, 15
8. Lalo Almonacid, 3
Clase A6
1. Juan Canceco, 156
2. Walter Del Sol, 84
3. Horacio Belvissutto, 77
4. Daniel Scciacca, 62
5. Miguel Lobo, 24
6. Hugo Balocco, 23
7. Juan Soria, 19
8. Ariel Sánchez, 3
9. Juan Sánchez, 3
Clase N1
1. Fabián Dorado, 123
2. Carlos Reartes, 68
3. Pedro Jais, 68
4. Marcelo Olmos, 40
5. José Figueroa, 40
6. Nazareno Navarro, 34
7. Enzo López, 31
8. Marcelo Nieva, 28
9. Felipe Olmos, 28
10. Naim Jais, 19
11. Esteban Pérez, 9
12. Carlos Giménez, 9
13. Eduardo Bordón, 6
14. Issac Cativa, 3
15. Luis Casas, 3
Clase A5
1. Martin Carrión, 135
2. Miguel Cabrera, 107
3. Luis Carrizo, 67
4. Miguel Azar, 40
5. Víctor Pretos, 38
6. Martin Gómez, 34
7. Ismael Suarez, 33
8, Daniela Ignes, 23
9. Jorge Veliz, 19
10. José Barbieri, 6
Clase A5B
1. Fabricio Narváez, 142
2. Fabián Vergara, 138
3. Carlos Ramos, 65
4. Deivis Arce, 47
5. Julián Tula, 44
6. Luis Giménez, 43
7. Samuel Gómez, 28
8. Francisco Contreras, 26
9. Daniel Reyes, 25
10. Claudio Galian, 17
11. Agustín Araya, 14
12. Luis Galiano, 6
13. Hernán Rodríguez, 1

Te puede interesar