Horarios de Misas de Nochebuena y Navidad

En las distintas parroquias de la provincia

Noticias 21/12/2018 Redacción Yo Amo Catamarca Redacción Yo Amo Catamarca
IMG-20181221-WA0019

CATEDRAL Y SANTUARIO DE LA VIRGEN DEL VALLE
Lunes 24
21.00- Altar Mayor.
Martes 25
10.00, 11.00, Camarín.
19.00 y 21.00, Altar Mayor.

PARROQUIA DE SAN ROQUE – LA CHACARITA
Lunes 24
18.00- Banda de Varela, al lado del Cementerio.
20.00- Nuestra Señora de Fátima, Villa Parque Chacabuco.
21.30- Santuario de San Roque, La Chacarita.
Martes 25
20.00- Santuario de San Roque, La Chacarita.

PARROQUIA DEL INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA
Lunes 24
18.00- San Antonio María Claret.
17.00- San Isidro Labrador, La Quebrada.
19.00- María Auxiliadora.
20.00- Sede Parroquial, República casi esquina Ayacucho.
Martes 25
18.00- San Antonio María Claret.
19.00- María Auxiliadora.
20.00- Sede Parroquial.

PARROQUIA DE SANTA ROSA DE LIMA
Lunes 24
20.00- Capilla del Señor del Milagro, Choya.
18.00- Oratorio de Nuestra Señora de la Dulce Espera, barrio Piloto.
20.00- Iglesia del Perpetuo Socorro.
20.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima, barrio General Paz.
21.30- Sede Parroquial.
22.00- Monasterio de la Inmaculada del Valle.

Martes 25
9.00- Capilla del Hospital San Juan Bautista.
20.30- Sede Parroquial.

PARROQUIA DEL ESPÍRITU SANTO
Lunes 24
20.30- Sede parroquial, barrio Los Ceibos.
Martes 25
20.30- Sede parroquial.

PARROQUIA DE SAN ANTONIO DE PADUA
Lunes 24
20.00- Sede parroquial, Almagro y Tucumán.
Martes 25
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Lunes 24
18.00- Oratorio Divino Niño Jesús, Villa Eumelia.
21.00- Sede parroquial, 1 de Mayo, frente a la plaza 25 de Agosto.
Martes 25
20.00- Sede Parroquial.

PARROQUIA DE SAN JOSÉ OBRERO
Lunes 24
21.30- Sede parroquial, Santa Fe 1.600, casi esquina Ayacucho.
Martes 25
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DE LA SAGRADA FAMILIA
Lunes 24
20.00- Capilla María Reina de la Paz, barrio Achachay.
21.30- Sede Parroquial, barrio Villa Cubas.
Martes 25
9.00- Capilla del Hospital San Juan Bautista.
20.00- Sede Parroquial, barrio Villa Cubas.

PARROQUIA DE LA SANTA CRUZ
Lunes 24
19.30- San Benito de Palermo, barrio Eva Perón.
20.30- San Roque González, barrio Parque América.
22.00- San Pantaleón. Sede parroquial, barrio Altos de Choya.

PARROQUIA DE SAN PÍO X
Lunes 24
21.00- Capilla de San Ramón Nonato.
Martes 25
20.00- Sede parroquial, barrio Libertador II.
21.00- Valle Chico, última etapa, calle 37, casa 68.

PARROQUIA DE SAN NICOLÁS DE BARI
Lunes 24
20.00- Sede parroquial, barrio La Viñita.
Martes 25
20.00- Sede parroquial, barrio La Viñita.

PARROQUIA DE JESÚS NIÑO
Lunes 24
19.00- Iglesia Jesús de la Misericordia, barrio 9 de Julio.
20.00- Sede parroquial, Zurita casi esquina avenida Alem.

Martes 25
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DE SAN JORGE
Lunes 24
20.00- Sede parroquial, barrio San Jorge. Consagración del altar y dedicación del templo.
Martes 25
18.00- Capilla de Jesús de la Buena Esperanza, barrio Santa Marta.
19.00- Capilla de San Martín de Porres, detrás del Polideportivo Santa Marta.
20.00- Capilla de la Virgen de la Medalla Milagrosa, barrio Luis Franco.
21.00- Sede parroquial.

CEMENTERIO MUNICIPAL
Lunes 24
20.00- Capilla del Cementerio Municipal, Gdor. Fortunato Rodríguez y Vicario Segura.

EL CALVARIO
Domingo 23
11.00- Misa vísperas de Nochebuena. Ruta Provincial Nº 4 Km 5, camino a El Rodeo Catamarca.

PARROQUIA DE SAN ISIDRO LABRADOR – VALLE VIEJO
Sábado 22
18.00- Las Tejas.
19.00- Las Esquinas.
20.00- Sede parroquial.

Domingo 23
19.00- Misa y pesebre viviente, en Sumalao.
20.00- Sede parroquial.

Lunes 24
18.00- Huaycama
19.00- Santa Cruz.
20.30- Sede parroquial.

Lunes 25
20.30- Sede parroquial.

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED - VILLA DOLORES
Lunes 24
19.00- Polcos.
19.00- Barrio La Antena.
20.00- Santa Rosa.
20.00- Sede parroquial, Villa Dolores, departamento Valle Viejo.

Martes 25
20.00- Sede parroquial.

PARROQUIA DE SAN JOSÉ - FRAY MAMERTO ESQUIÚ
Lunes 24
21.00- San Antonio.
22.00- San José, Piedra Blanca.

Martes 25
20.00- Pomancillo Oeste.
21.15- Las Pirquitas.

PARROQUIA DE SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN - MIRAFLORES
Domingo 23
20.00- Sede parroquial, Miraflores, departamento Capayán.

Lunes 24
21.15- Nueva Coneta.

Martes 25
20.00- Sede parroquial, Miraflores, departamento Capayán.

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LUJÁN - CAPAYÁN
Lunes 24
18.00- Concepción.
20.00- Huillapima.
21.30- Sede parroquial, Chumbicha, departamento Capayán.

Martes 25
18.00- San Pedro.
19.00- Capayán.
21.00- San Martín.

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA - TINOGASTA
Lunes 24
20.00- Santa Rosa.
20.00- Salado.
22.00- Sede parroquial, ciudad de Tinogasta.

Te puede interesar
Lo más visto