La Estancita MTB brilló con un excelente evento deportivo

Un lugar ideal para la práctica deportiva

Noticias 07/12/2020 Redacción Yo Amo Catamarca Redacción Yo Amo Catamarca
La Estancita MTB 72

Se disputó este domingo la 2da Ronda de La Estancita MTB con una excelente cantidad de participantes en las 11 categorías que se dieron cita a la competencia como son, Infantiles, Damas Promocional, Master C, Master B, Promocional +35 años, Juveniles, Damas Elite, Master A1 y A2, Elite y los Pro.

Consultado sobre el evento, el organizador, Prof. Alejandro Fernández, dijo lo siguiente, “las carreras se desarrollaron con total normalidad y se respetaron todas las medidas sanitarias por la pandemia del Cobid-19, quiero destacar el accionar del servicio médico, del Instituto de la Comunidad, que tuvo que trabajar en la atención y traslados de tres deportistas que sufrieron accidentes en carrera, además de dos personas que se descompensaron, en este sentido el seguro ya está informado, la organización está atenta a la evolución de esto corredores”, remarcó.

El evento contó con apoyo de Catamarca Capital, Carnicería del Valle, Instituto Medico de le Comunidad, Pablo Felicetti, Jasa Neumáticos, La Senda, Blur, Edma Cars, Karam Automotores, La Ferretería, LECGO. Gaso Bikes. Suplementación Catamarca, World Nutrition, Tito Tube, JM Mayorista, W80 Vega Distribución Comercial, Decobici, Autoservicio Avenida, YPF El Jumeal, DISMAR, 18 Karati y Red Colón.

CLASIFICACIONES FINALES

CATEGORIA MASTER C

1-BOLLADA, VICTOR

2- MOYANO, HECTOR DANIEL 00:03:32

3- VERGARA, ENRIQUE

4- CORDOBA, JUAN

5- VERGARA, RUBEN

6- VEGA, OSCAR GUILLERMO

7- BUENADER, NESTOR JAVIER

8- D´AGOSTINI, WALTER

9- URIOSTE, ROBERTO JAVIER

10- BARRIONUEVO, RAFAEL GUILLERMO

CATEGORIA INFANTILES B (11 Y 12 AÑOS)

1-MENDIZABAL, TOMAS

2-  AHUMADA, ANTONIO  

3-  MENDIZABAL, JUAN CRUZ

4-  SARTOR RUZO, BAUTISTA

5-  MAZZUCO, IVO

6-  LESCANO, SANTIAGO AGUSTIN

7-  VAZQUEZ LOPEZ, ROCIO

8-  VALENTINO, OTTINI

9- MEDINA VEGA, VICTOR

10- 43 VITTORE, RENZO

CATEGORIA DAMAS PROMOCIONALES

1- AGUERO, LUZ

2-  MOYA, MARIA CONSTANZA

3-  NIETO, AGUSTINA

4-  LIZÁRRAGA, GILDA

5-  GARCIA CHAVEZ, MARIA BELEN

6-  BALLON, DANA

7-  VASQUEZ, SOLEDAD

8-  AREVALO, ISABEL

9- LAURET, SABRINA BELEN

10- DIAZ SAVIO, LUZ

CATEGORIA MASTER B

1- CLARK, FLAVIO

2-  GALINDEZ, FEDERICO

3-  PACHECO, ARIEL

4-  MERCADO, SEBASTIAN

5-  JORDA, ALFREDO

6- BARONE, MARCELO

7-  RAMIREZ, MARTIN

8-  AMENGUAL, GUSTAVO

9-  MARTINEZ, EMILIO

10- AREDES, JORGE EDUARDO

CATEGORIA VARONES PROMOCIONALES (+35 años)

1- CARRARA, MARTIN

2 - RAMOS, FRANCO

3- SALVATIERRA, LUCAS ABEL

4-  BURGOS, EDUARDO

5-  CARRIZO, MIGUEL ÁNGEL

6- IBARRA, RAUL

7-  GONZALEZ, CARLOS JOSE

8-  NARVAEZ, HECTOR FEDERICO

9-  GOMEZ, CESAR

10-  SOTO, ROQUE

CATEGORIA JUVENILES

1- SALVATIERRA, MARCO

2-  PONCE, JUAN

3-  CARRIZO, ANTONIO

4-  LEIVA, GEREMIAS

5-  ROMERO, GONZALO

6-  GÓMEZ, JEREMÍAS

7-  FLORES, LUCAS MATIAS

8-  TOLEDO, MATEO JULIÁN

9-  FORESI, ALESSANDRO

10-  OLVEIRA MARTINEZ, LUIS RICARDO

CATEGORIA DAMAS ELITE

1- LOPEZ, VELIA

2-  ACUÑA, ANA LAURA

3- VEGA, PRISCILA

4-  TORRES, FLAVIA

5-  VALLEJO, RITA

6- VARELA, SAMANTA SOLEDAD

7- CORDOBA, KAREN

8-  GUTIERREZ, MALENA

9-  MORAN, MARIELA

10-  BLANCO, MARIA DANIELA

CATEGORIA MASTER A1

1- MARTINEZ, EMMANUEL

2- SOSA, JULIO

3-  ROMERO, FEDERICO NICOLAS

4-  BAZAN, MARCELO MAXIMILIANO

5-  VELAZQUE, JOSE

6-  ARANCIBIA, MATIAS

7-  JUNCO, MARCELO MAXIMILIANO

8-  VERGARA, SANTIAGO DANIEL

9-  CAMPOS, JAVIER

10- CABELLO CORONEL, DANIEL GASTON

CATEGORIA MASTER A2

1- VALDEZ, GUSTAVO FERNANDO

2-  GOMEZ, JOSE ARIEL

3-  VERGARA, BRUNO

4-  GASO, PABLO FERNANDO

5- ROMERO, JULIO

6-  GOMEZ SAVIO, LUCAS EXEQUIEL

7-  BULACIO, JORGE

8-  VILLACORTA, HERNAN

9-  BARRIONUEVO, VICTOR

10-  AHUMADA, MAXIMILIANO

CATEGORIA PRO

1- FONTAN, DIEGO

2-  SALAS GONZALEZ, AGUSTIN

3-  ROJAS, JUAN MANUEL

4-  DIAZ, FACUNDO ALEJANDRO

5-  SEEWALD, SAMUEL

6-  ORTEGA, EMANUEL

7-  RIVERA, JOSE IGNACIO

8- ROMERO, GABRIEL

9- ZARATE, MATIAS

10-  DIAZ ELENA, JOSE

CATEGORIA ELITE

1- LEIVA, JUAN CRUZ

2-  OLVEIRA, DAVID

3-  ORELLANA, JOSE MARIO

4-  ARAGÓN, FACUNDO NICOLÁS

5-  PALACIO, GASTON

6-  CARRIZO CORZO, FERNANDO

7-  BAROT, FEDERICO

8-  SECO, ERNESTO EMILIANO

9-  VERA, ROMAN GUILLERMO

10-  ALTAMIRANO, MARTIN

CLASIFICACIONES FINALES

CATEGORIA MASTER C

1-BOLLADA, VICTOR

2- MOYANO, HECTOR DANIEL 00:03:32

3- VERGARA, ENRIQUE

4- CORDOBA, JUAN

5- VERGARA, RUBEN

6- VEGA, OSCAR GUILLERMO

7- BUENADER, NESTOR JAVIER

8- D´AGOSTINI, WALTER

9- URIOSTE, ROBERTO JAVIER

10- BARRIONUEVO, RAFAEL GUILLERMO

CATEGORIA INFANTILES B (11 Y 12 AÑOS)

1-MENDIZABAL, TOMAS

2-  AHUMADA, ANTONIO  

3-  MENDIZABAL, JUAN CRUZ

4-  SARTOR RUZO, BAUTISTA

5-  MAZZUCO, IVO

6-  LESCANO, SANTIAGO AGUSTIN

7-  VAZQUEZ LOPEZ, ROCIO

8-  VALENTINO, OTTINI

9- MEDINA VEGA, VICTOR

10- 43 VITTORE, RENZO

CATEGORIA DAMAS PROMOCIONALES

1- AGUERO, LUZ

2-  MOYA, MARIA CONSTANZA

3-  NIETO, AGUSTINA

4-  LIZÁRRAGA, GILDA

5-  GARCIA CHAVEZ, MARIA BELEN

6-  BALLON, DANA

7-  VASQUEZ, SOLEDAD

8-  AREVALO, ISABEL

9- LAURET, SABRINA BELEN

10- DIAZ SAVIO, LUZ

CATEGORIA MASTER B

1- CLARK, FLAVIO

2-  GALINDEZ, FEDERICO

3-  PACHECO, ARIEL

4-  MERCADO, SEBASTIAN

5-  JORDA, ALFREDO

6- BARONE, MARCELO

7-  RAMIREZ, MARTIN

8-  AMENGUAL, GUSTAVO

9-  MARTINEZ, EMILIO

10- AREDES, JORGE EDUARDO

CATEGORIA VARONES PROMOCIONALES (+35 años)

1- CARRARA, MARTIN

2 - RAMOS, FRANCO

3- SALVATIERRA, LUCAS ABEL

4-  BURGOS, EDUARDO

5-  CARRIZO, MIGUEL ÁNGEL

6- IBARRA, RAUL

7-  GONZALEZ, CARLOS JOSE

8-  NARVAEZ, HECTOR FEDERICO

9-  GOMEZ, CESAR

10-  SOTO, ROQUE

CATEGORIA JUVENILES

1- SALVATIERRA, MARCO

2-  PONCE, JUAN

3-  CARRIZO, ANTONIO

4-  LEIVA, GEREMIAS

5-  ROMERO, GONZALO

6-  GÓMEZ, JEREMÍAS

7-  FLORES, LUCAS MATIAS

8-  TOLEDO, MATEO JULIÁN

9-  FORESI, ALESSANDRO

10-  OLVEIRA MARTINEZ, LUIS RICARDO

CATEGORIA DAMAS ELITE

 1- LOPEZ, VELIA

2-  ACUÑA, ANA LAURA

3- VEGA, PRISCILA

4-  TORRES, FLAVIA

5-  VALLEJO, RITA

6- VARELA, SAMANTA SOLEDAD

7- CORDOBA, KAREN

8-  GUTIERREZ, MALENA

9-  MORAN, MARIELA

10-  BLANCO, MARIA DANIELA

CATEGORIA MASTER A1

1- MARTINEZ, EMMANUEL

2- SOSA, JULIO

3-  ROMERO, FEDERICO NICOLAS

4-  BAZAN, MARCELO MAXIMILIANO

5-  VELAZQUEZ, JOSE

6-  ARANCIBIA, MATIAS

7-  JUNCO, MARCELO MAXIMILIANO

8-  VERGARA, SANTIAGO DANIEL

9-  CAMPOS, JAVIER

10- CABELLO CORONEL, DANIEL GASTON

CATEGORIA MASTER A2

1- VALDEZ, GUSTAVO FERNANDO

2-  GOMEZ, JOSE ARIEL

3-  VERGARA, BRUNO

4-  GASO, PABLO FERNANDO

5- ROMERO, JULIO

6-  GOMEZ SAVIO, LUCAS EXEQUIEL

7-  BULACIO, JORGE

8-  VILLACORTA, HERNAN

9-  BARRIONUEVO, VICTOR

10-  AHUMADA, MAXIMILIANO

CATEGORIA PRO

1- FONTAN, DIEGO

2-  SALAS GONZALEZ, AGUSTIN

3-  ROJAS, JUAN MANUEL

4-  DIAZ, FACUNDO ALEJANDRO

5-  SEEWALD, SAMUEL

6-  ORTEGA, EMANUEL

7-  RIVERA, JOSE IGNACIO

8- ROMERO, GABRIEL

9- ZARATE, MATIAS

10-  DIAZ ELENA, JOSE 

CATEGORIA ELITE

1- LEIVA, JUAN CRUZ

2-  OLVEIRA, DAVID

3-  ORELLANA, JOSE MARIO

4-  ARAGÓN, FACUNDO NICOLÁS

5-  PALACIO, GASTON

6-  CARRIZO CORZO, FERNANDO

7-  BAROT, FEDERICO

8-  SECO, ERNESTO EMILIANO

9-  VERA, ROMAN GUILLERMO

10-  ALTAMIRANO, MARTIN

Te puede interesar
Poncho (3)

Se presenta oficialmente la Fiesta del Poncho 2024

Redacción Yo Amo Catamarca
Noticias 11/06/2024

Este viernes 14 de junio se realizará el lanzamiento oficial de la 53º Fiesta Nacional e Internacional del Poncho en el Cine Teatro Catamarca, donde las autoridades del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de la provincia anunciarán la cartelera del festival y detalles de la muestra artesanal que se desarrollará del 12 al 21 de julio en el Predio Ferial.

Lo más visto
Poncho (3)

Se presenta oficialmente la Fiesta del Poncho 2024

Redacción Yo Amo Catamarca
Noticias 11/06/2024

Este viernes 14 de junio se realizará el lanzamiento oficial de la 53º Fiesta Nacional e Internacional del Poncho en el Cine Teatro Catamarca, donde las autoridades del Ministerio de Cultura, Turismo y Deporte de la provincia anunciarán la cartelera del festival y detalles de la muestra artesanal que se desarrollará del 12 al 21 de julio en el Predio Ferial.